quarta-feira, 12 de março de 2014

Yu-Gi-Oh! Championship Series - São Paulo (Parte 2)


E ai galera, tudo bom? Domingo passado, como todos já devem saber, foi a resolução do Yu-Gi-Oh! Championship Series - Sâo Paulo, na qual, já tivemos uma postagem anteriormente aqui, contendo algumas informações de Sábado. Agora trarei as informações sobre o que rolou Domingo, apresentando o resultado e a informações dos jogadores.



Para dar introdução, é importante lembrar a lista do Top 16 que foi apresentada aqui no Blog,  Então repostarei aqui e logo em seguida irei falar o processo que ocorreu no torneio Domingo. A lista do Top 16 no torneio de Sábado, era:

RankJogadores, Nacionalidade e Deck Pontos
1
Iadicicco, Demian Anibal Nicolas – Argentina - Bear Deck
27
2
Congalves Lopez, Manuel Renan – Brasil - Bujin
24
3
Orbea Davila, Galo Guillermo – Equador - Bujin
24
4
Da Silveira, Jaime Alves – Brasil - Constellar
24
5
Perez Herrera, Hector Lorenzo – Chile - Mermail
22
6
Monteiro Moreira, Julio Cesar – Brasil - Bujin
22
7
Cruz, Evandro Cassio – Brasil - Bujin
22
8
Cavalcante Lima, Joao Paulo – Brasil - Stun
22
9
De Araujo Freitas, Carlos Henrique – Brasil - Harpie
22
10
Aires Rego Bastos, Daniel – Brasil - Fire Fist
21
11
De Proenca Da Silva, Fabio Henrique – Brasil - Bear Deck
21
12
Rodriguez Correa, Leandro – Brasil - Dark World
21
13
Lopez Coscia, Cezar Victor – Brasil - Spellbook
21
14
Lippe, Felippe Canteiro – Brasil - Chain Burn
21
15
Neves, Eduardo Da Costa – Brasil - Harpie
21
16
Kurokawa, Lucas Kenji – Brasil - Constellar
21


Partidas do Top 16

Mesa 1: Duelo entre Kurokawa, Lucas Kenji (Brasil, Constellar) vs. Iadicicco, Demian Anibal Nicolas (Argentina, Bear) 

Iadicicco, Demian Anibal Nicolas venceu a Match e se classificou para o Top 8.


Mesa 2: Duelo entre Cavalcante Lima, João Paulo (Brasil, Stun) vs. De Araujo Freitas, Carlos Henrique (Brasil, Harpie) 

Carlos Henrique (Brasil, Harpie) derrotou João Paulo e se classificou para o Top 8.


Mesa 3: Duelo entre Lopez Coscia, Cezar Victor (Brasil, Spellbook) vs. Da Silveira, Jaime Alves (Brasil, Constellar)

Jaime Alves bateu os Spellbooks de Cezar Vitor e garantiu o Top 8.


Mesa 4: Duelo entre Rodriguez Correa, Leandro (Brasil, Dark World) vs. Perez Herrera, Hector Lorenzo (Chile, Mermail Atlantean)


Leandro derrotou o chileno e se classificou para o Top 8.


Mesa 5: Duelo entre Congalves Lopez, Manuel Renan (Brasil, Bujin) vs. Neves, Eduardo Da Costa (Brasil, Harpie)


Eduardo da Costa se classificou para o Top 8 com seu Harpie.


Mesa 6: Cruz, Evandro Cassio (Brasil, Bujin) vs. Aires Rego Bastos, Daniel (Brasil, Fire Fist)


Daniel venceu a Match e se classificou para o Top 8.


Mesa 7: Lippe, Felippe Canteiro (Brasil, Chain Burn) vs. Orbea Davila, Galo Guillermo (Equador, Bujins)


Galo Guilhermo venceu e se classificou para o Top 8.


Mesa 8: De Proença Da Silva, Fabio Henrique (Brasil, Bear) vs. Monteiro Moreira, Julio Cesar (Brasil, Bujin)

Ambos os jogadores perderam por Match Loss. De acordo com o próprio Fabio Proença, o motivo foi de ter acidentalmente embaralhado um Bujin Yamato do seu oponente dentro do seu Deck em plano Game 3, então o juiz concedeu derrota aos dois.


Partidas do Top 8

Mesa 1 De Araujo Freitas, Carlos Henrique (Brasil, Harpie) vs. Iadicicco, Demian Anibal Nicolas (Argentina, Bear)

Carlos Henrique venceu o até então invicto Demian Anibal, e se classificou para as Semifinais (Top 4).


Mesa 2: Duelo entre Da Silveira, Jaime Alves (Brasil, Constellars) vs. Rodriguez Correa, Leandro (Brasil, Dark World)


Leandro bateu Jaime e se classificou para o Top 4.


Mesa 3: Neves, Eduardo Da Costa (Brasil, Harpie) vs. Aires Rego Bastos, Daniel (Brasil, Fire Fist)


Daniel eliminou Eduardo Da Costa e passou para o Top 4.


Orbea Davila, Galo Guillermo (Equador, Bujin) se classificou diretamente para o Top 4.


Será que ele ficou feliz com o Match Loss que seus possíveis adversários receberam? 


Semifinal (Top 4)

Mesa 1: De Araujo Freitas, Carlos Henrique (Brasil, Harpie) vs. Rodriguez Correa, Leandro (Brasil, Dark World)


Carlos Henrique venceu Leandro e se garantiu na Final do YCS São Paulo.


Mesa 2: Aires Rego Bastos, Daniel (Brasil, Fire Fists) vs. Orbea Davila, Galo Guillermo (Equador, Bujin)


Galo elimina Daniel e se garante para a Final contra Carlos Henrique.


Duelo para definir 3º e 4º Lugar

Rodriguez Correa, Leandro (Brasil, Dark World) vs. Aires Rego Bastos, Daniel (Brasil, Fire Fist)


E o terceiro lugar fica para Daniel, que venceu Leandro por 2x0 com seus Fire Fists, deixando a quarta posição para o respectivo. Mas é interessante notar que temos um Dark World no Top 4.


E o campeão é...
  

Carlos Henrique é o campeão do YCS São Paulo com seu Deck Harpie, na qual venceu Galo por 2 a 0. Quem um dia imaginou que Harpie levaria um torneio de grande porte assim?


Pausa para a foto do Top 4 e seus prêmios.



Confiram as Deck Lists:

Carlos Henrique - Harpie (Campeão)

)

Monstros:

2x - Cardcar D
2x - Cyber Harpie Lady
3x - Harpie Channeler
2x - Harpie Dancer
1x - Harpie Lady 1
1x - Harpie Queen
1x - Harpie's Pet Dragon

Mágicas:

1x - Elegant Egotist
2x - Harpie's Hunting Ground
3x - Hysteric Sign
3x - Pot of Duality
3x - Upstart Goblin

Armadilhas:

1x - Bottomless Trap Hole
2x - Fiendish Chain
3x - Hysteric Party
2x - Icarus Attack
3x - Reckless Greed
1x - Solemn Warning
1x - Torrential Tribute

Side:

2x - Maxx "C"
1x - Thunder King Rai-Oh
1x - Traptrix Myrmeleo
1x - Dimensional Fissure
2x - Mystical Space Typhoon
2x - Black Horn of Heaven
1x - Full House
2x - Overworked
1x - Trap Hole
1x - Trap Stun
1x - Traptrix Trap Hole Nightmare

Extra:

1x - Abyss Dweller
1x - Diamond Dire Wolf
1x - Evilswarm Exciton Knight
1x - Evilswarm Ouroboros
1x - Harpie's Pet Phantasmal Dragon
2x - Ice Beast Zerofyne
2x - Lightning Chidori
1x - Mecha Phantom Beast Dracossack
1x - Number 101: Silent Honor Ark
1x - Number 11: Big Eye
1x - Number 74: Master of Blades
1x - Queen Dragun Djinn


Galo Guillermo - Bujin ( Segundo Lugar - Top 2)

Monstros: 

1x - Brotherhood of the Fire Fist - Bear
2x - Bujin Mikazuchi
3x - Bujin Yamato
1x - Bujingi Centipedi
3x - Bujingi Crane
2x - Bujingi Hare
1x - Bujingi Quilin
2x - Bujingi Turtle
1x - Honest

Mágicas:

2x - Bujincarnation
1x - Dark Hole
3x - Fire Formation - Tenki
2x - Forbidden Lance
3x - Mystical Space Typhoon
3x - Pot of Duality
2x - Upstart Goblin

Armadilhas:

1x - Bottomless Trap Hole
3x - Fiendish Chain
2x - Mirror Force
1x - Solemn Warning
1x - Torrential Tribute

Side: 

3x - Maxx "C"
1x - Swift Scarecrow
2x - Black Horn of Heaven
3x - Debunk
2x - Dust Tornado
2x - Full House
2x - Mind Crush

Extra Deck:

1x - Abyss Dweller
1x - Bujintei Kagutsuchi
2x - Bujintei Susanowo
1x - Constellar Omega
2x - Diamond Dire Wolf
1x - Evilswarm Exciton Knight
1x - Gagaga Cowboy
1x - Number 101: Silent Honor Ark
1x - Number 50: Blackship of Corn
1x - Number 85: Crazy Box
1x - Photon Papilloperative
1x - Starliege Paladynamo
1x - Steelswarm Roach


Daniel Aires - Fire Fist (Terceiro lugar - Top 4)

Monstros:

1x - Blaster, Dragon Ruler of Infernos
2x - Brotherhood of the Fire Fist - Bear
1x - Brotherhood of the Fire Fist - Dragon
2x - Brotherhood of the Fire Fist - Gorilla
3x - Brotherhhod of the Fire Fist - Leopard
2x - Brotherhood of the Fire Fist - Rooster
1x - Brotherhood of the Fire Fist - Spirit
2x - Coach Soldier Wolfbark
2x - Maxx "C"

Mágicas:

1x - Book of Moon
1x - Dark Hole
2x - Fire Formation - Gyokkou
3x - Fire Formation - Tenki
3x - Fire Formation - Tensu
3x - Mystical Space Typhoon
1x - Onslaught of the Fire Kings
2x - Rekindling

Armadilhas:

1x - Bottomless Trap Hole
1x - Compulsory Evacuation Deviace
2x - Fiendish Chain
1x - Fire Formation - Tenken
1x - Fire Formation - Tensen
1x - Solemn Warning
1x - Torrential Tribute

Side Deck:

3x - Effect Veiler
2x - Zombie World
1x - Full House
2x - Mistake
2x - Rivalry of Warlords
2x - Shadow-Imprisoning Mirror
1x - Soul Drain
2x - Vanity's Emptiness

Extra Deck:

2x - Brotherhood of the Fire Fist - Horse Prince
1x - Celestial Wolf Lord, Blue Sirius
1x - Abyss Dweller
2x - Brotherhood of the Fire Fist - Cardinal
2x - Brotherhood of the Fire Fist - Tiger King
1x - Bujintei Kagutsuchi
1x - Constellar Ptolemy M7
1x - Evilswarm Exciton Knight
1x - Gagaga Cowboy
1x - Leviair Dragon
1x - Number 101 - Silent Honor Ark 


Leandro Rodriguez - Dark World (Quarto lugar - Top 4)



Monstros:

1x - Beiige, Vanguard of Dark World
3x - Broww, Huntsman of Dark World
3x - Cardcar D
3x - Grapha, Dragon Lord of Dark World
3x - Snoww, Unlight of Dark World
2x - Tour Guide from the Underworld

Mágicas:

3x - Dark World Dealings
2x - Dragged Down Into The Grave
1x - Foolish Burial
2x - Mystical Space Typhoon
3x - The Gates of the Dark World
3x - Upstart Goblin

Armadilhas:

1x - Bottomless Trap Hole
1x - Compulsory Evacuation Deviace
2x - Dark Smog
3x - Reckless Greed
2x - Skill Drain
1x - Solemn Warning
1x - Torrential Tribute

Side:

2x - Fossil Dyna Pachycephalo
2x - Deck Devastation Virus
1x - Eradicator Epidemic Virus
2x - Full House
2x - Mistake
2x - Overworked
3x - Rivalry of Warlords
1x - Skill Drain

Extra:

3x - Chimeratech Fortress Dragon
1x - Alsei, the Sylvan High Protector
1x - Gem-Knight Pearl
2x - Leviair Dragon
1x - Maestroke the Symphony Djinn
1x - Number 17: Leviathan Dragon
1x - Number 66: Master Key Beetle
1x - Wind-Up Zenmaines


Evandro Castro - Bujin (Top 16)

)

Monstros:

2x - Bujin Mikazuchi
3x - Bujin Yamato
1x - Bujingi Centipede
3x - Bujingi Crane
2x - Bujingi Hare
1x - Bujingi Quilin
2x - Bujingi Turtle
2x - Effect Veiler
1x - Honest

Mágicas:

1x - Bujincarnation
3x - Fire Formation - Tenki
2x - Forbidden Lance
3x - Kaiser Colisseum
3x - Mystical Space Typhoon
3x - Pot of Duality

Armadilhas:

1x - Bottomless Trap Hole
2x - Breakthrough Skill
1x - Compulsory Evacuation Deviace
2x - Mind Crush
1x - Mirror Force
1x - Solemn Warning

 Side:

2x - D.D. Crow
1x - Thunder King Rai-Oh
2x - Closed Forest
2x - DNA Surgery
2x - Malevolent Catastrophe
2x - Overworked
2x - Royal Decree
2x - Vanity's Emptiness

Extra Deck:

1x - Ally of Justice Catastor
1x - Brotherhood of the Fire Fist - Tiger King
2x - Bujintei Susanowo
1x - Constellar Omega
1x - Constellar Ptolemy M7 
1x - Diamond Dire Wolf
1x - Evilswarm Exciton Knight
1x - Gagaga Cowboy
1x - Number 101: Silent Honor Ark
1x - Number 50: Blackship of Corn
1x - Number 85: Crazy Box
1x - Starliege Paladynamo
1x - Steelswarm Roach


Cezar Coscia - Spellbook (Top 16)



Monstros:

1x - Breaker the Magical Warrior
2x - High Priestess of Prophecy
3x - Spellbook Magician of Prophecy
3x - Temperance of Prophecy
1x - World of Prophecy

Mágicas:

1x - Book of Moon
2x - Mystical Space Typhoon
1x - Pot of Duality
3x - Spellbook Library of the Crescent
2x - Spellbook of Eternity
1x - Spellbook of Fate
1x - Spellbook of Life
1x - Spellbook of Power
3x - Spellbook of Secrets
2x - Spellbook of Master
2x - Spellbook of Wisdom
2x - The Grand Spellbook Tower

Armadilhas:

1x - Bottomless Trap Hole
1x - Fiendish Chain
3x - Mind Crush
1x - Mirror Force
2x - Raigeki Break
1x - Solemn Warning

Side:

1x - Breaker the Magical Warrior
1x - D.D. Crow
2x - Effect Veiler
1x - Dimensional Fissure
1x - Chain Whirlwind
3x - Rivalry of Warlords
1x - Soul Drain
1x - The Trasmigration Prophecy

Extra:

1x - Black Rose Dragon
1x - Crimson Blader
1x - Scrap Dragon
1x - T.G. Hyper Librarian
1x - Tempest Magician
1x - Daigusto Phoenix
1x - Downerd Magician
1x - Herald of Pure Light
1x - Hierophant of Prophecy
1x - Mecha Phantom Beast Dracossack
1x - Number 101: Silent Honor Ark
1x - Number 11: Big Eye
1x - Shining Elf
1x - Wind-Up Zenmaines  


Fabio Proença - Bear Deck (Top 16) 


Monstros:

3x - Brotherhood of the Fire Fist - Bear
1x - Brotherhood of the Fire Fist - Gorilla
3x - Coach Soldier Wolfbark
3x - Effect Veiler
1x - Thunder King Rai-Oh
2x - Traptrix Myrmeleo

Mágicas:

1x - Book of Moon
1x - Dark Hole
1x - Fire Formation - Gyokkou
3x - Fire Formation - Tenki
1x - Fire Formation - Tensu
3x - Forbidden Lance
3x - Mystical Space Typhoon
3x - Pot of Duality

Armadilhas:

1x - Bottomless Trap Hole
1x - Call of the Haunted
2x - Dimensional Prison
3x - Fiendish Chain
1x - Solemn Warning
1x - Torrential Tribute
2x - Traptrix Trap Hole Nightmare

Side Deck:

2x - Maxx "C"
1x - Dimensional Fissure
1x - Twister
1x - Black Horn of Heaven
1x - Full House
2x - Memory of an Adversary
1x - Mind Crush
1x - Mistake
2x - Overworked
2x - Rivalry of Warlords
1x - Soul Drain

Extra Deck:

2x - Abyss Dweller
1x - Brotherhood of the Fire Fist - Cardinal
2x - Brotherhood of the Fire Fist - Tiger King
1x - Bujintei Kagutsuchi
1x - Daigusto Emeral
1x - Diamond Dire Wolf
1x - Evilswarm Exciton Knight
1x - Gagaga Cowboy
2x - Number 101: Silent Honor Ark
1x - Number 50: Blackship of Corn
1x - Number 85: Crazy Box
1x - Steelswarm Roach


Lucas Kenji - Constellar (Top 16)



Monstros:

1x - Brotherhood of the Fire Fist - Bear
2x - Constellar Algiedi
3x - Constellar Kaus
3x - Constellar Pollux
2x - Constellar Sheratan
3x - Constellar Sombre
1x - Honest
1x - Thunder King Rai-Oh

Mágicas:

1x - Book of Moon
1x - Dark Hole
3x - Fire Formation - Tenki
2x - Forbidden Lance
3x - Mystical Space Typhoon
1x - Reinforcement of the Army

Armadilhas:

1x - Bottomless Trap Hole
1x - Compulsory Evacuation Deviace
1x - Dust Tornado
3x - Fiendish Chain
3x - Mind Crush
2x - Mirror Force
1x - Solemn Warning
1x - Torrential Tribute

Side Deck:

1x - Banisher of the Radiance
1x - Consecrated Light
1x - Dimensional Fissure
3x - DNA Surgery
1x - Macro Cosmos
2x - Overworked
3x - Shadow-Imprisoning Mirror
1x - Soul Drain
2x - Vanity's Emptiness

Extra Deck:

1x - Abyss Dweller
2x - Constellar Omega
2x - Constellar Pleaides
1x - Constellar Praesepe
1x - Constellar Ptolemy M7
1x - Diamond Dire Wolf
1x - Evolzar Laggia
1x - Gaia Dragon, the Thunder Charger
1x - Maestroke the Symphony Djinn
1x - Number 61: Volcasaurus
1x - Starliege Paladynamo
1x - Tiras, Keeper of Genesis  



Bom galera, estarei atualizando aos poucos as Deck Lists, e informarei pra vocês respectivamente. Como vocês podem ver, um brazuca levou o torneio, ainda bem que não passamos esse vexame, e o Brasil foi até excelentemente bem.

Galera, me despeço aqui, e não deixem de comentar e compartilhar as informações.  

Muito obrigado e até a próxima.
Felipe Leonel - Kaos  


Créditos pelos videos, aos canais Wendellyugiohbrazil e wingz in.


Comentários Facebook
5 Comentários

5 comentários:

Anônimo disse...

E no post passado sobre o ycs vcs falaram q nao tinha bujin no torneio xD

Carlos Alberto Alberto disse...

Darkworld no top mostra que o jogo vai ficar está bem competitivo mesmo e que qualquer deck tem chances isso sim é yugioh!!!

Felipe Leonel disse...

Não disse que não tinha Bujin, o erro não foi nosso não, e sim da Konami, tanto que eu disse que as informações eram de acordo com ela, eu só coloquei o que tava escrito lá. Teve bastante Bujin, só não fiquei sabendo aproximadamente a quantidade exata, porque a própria Konami não informou no Blog dela.

Confira só:
https://yugiohblog.konami.com/?p=16312

Talvez ela tenha esquecido de passar os dados da quantidade de Bujins no torneio.

E sim, é muito legal quando se tem uma variedade grande de Decks jogáveis.

Anônimo disse...

Como raios alguém embaralha um monstro do oponente no seu próprio deck? Aquela match loss foi zoada .-.

Álvaro Goudinho disse...

Cara primeiramente quero parabenizar toda equipe do blog por não desistir do blog, continuar postando e ainda por cima renovar o layout.
Eu sou um leitor antigo do Hoje, e fico feliz que ele continua ativo r vivo; e pretendo continuar lendo e acompanhando esse blog =)
Gostei muito post, bem editado,e escrito de uma maneira organizada e clara.
adorei saber mesmo dessa forma resumida, como foram os confrontos do top 16.
Cara cadê os evilswarn que todo mundo falou que tinha um monte antes do torneio começar???
acho que confundiram Evilswarn com Bujin......
Mas foi uma maravilha esse torneio, teve muita diversidade de decks e arquetypos, acho que ainda mais se comparado ao ycs de Atlanta, por exemplo.
mas eu fico me perguntando se o fato de DW e Harpies terem alcançado essas posições podem fazer com que a banlist do final do mês afetem esses 2 arquetipos.....
Esse game loss foi uma vergonha....
Filho da puta quis roubar..... ("acidentalmente" colocou um carta do deck do oponente no deck dele)
aham........ acidentalmente.......
enfim, bem feito, gostei da cara de trolencio do equatoriano qdo soube que se classificou de graça XD
e gostei de ver o argentino invicto com fire fist perdendo pra Haripes de um Brazuka *--*

Yu-Gi-Hoje!
Design por: Felipe Leonel - Tecnologia do Blogger
Copyright © 2015
Todos os direitos reservados
imagem-logo